e-mail: edo@usoft.ru

Отдел продаж: тел.

(495) 956-07-96
Заказать звонок

Интерфейс программы СБиС-Онлайн

В предыдущей статье, посвященной новой системе СБиС-Онлайн, мы рассказали, как самостоятельно бесплатно в ней зарегистрироваться. Пройдя регистрацию, зайдем (авторизуемся) в СБиС-Онлайн со страницы http://online.sbis.ru , используя логин и пароль, указанные при регистрации, или используя сертификат электронной цифровой подписи (ЭЦП), если ЭЦП у Вас есть.

Интерфейс программы СБиС-Онлайн

Сейчас мы проведем для Вас небольшую обзорную экскурсию по системе СБиС-Онлайн. И начнется она с главного окна, куда Вы попадаете каждый раз после авторизации.

Интерфейс программы СБиС-Онлайн

Саму систему можно разделить на два самостоятельных блока — это работа с отчетностью и ведение всего документооборота компании (1). Это два больших раздела, и мы обязательно уделим отдельную статью каждому из них. Сейчас лишь упомянем, что даже если Вы не подключены ни к одному из платных тарифов СБиС, Вы все равно можете бесплатно получать документы от поставщиков в разделе «Документы», а также отправлять нулевую отчетность в разделе «Отчетность».

Итак, чем для нас интересно главное окно? Например, извещения (2). С их помощью Вы всегда будете в курсе того, что нового прислали вам контрагенты. Кликнув на соответствующую «новость», Вы сможете подробно ознакомиться с полученными документами, согласовать или отклонить их.

Система СБиС-Онлайн оснащена удобным счетчиком ваших документов. Он находится в каждом разделе и поможет определить Вам, сколько новых документов поступило с последнего момента работы в системе и сколько документов имеет состояние «незавершенные». Например, в разделе «Документы» Вы видите «Входящие 5», где 5 — это количество непрочитанных документов. При нажатии на цифру, Вы переходите в реестр, где и увидите все эти документы.

Чтобы самим быстро отправить уже подготовленный документ, тут же, на стартовой странице, нажмите кнопку «Отправить документ / отчет» (3), выберите файл и отправьте его клиенту или в госорган.

Если же вдруг у Вас возникло недопонимание того, что и как нужно сделать, чтобы добиться желаемого, обратите внимание на раздел «Как просто» (4). Эти ссылки ведут на сайт помощи, где Вы найдете множество полезной и интересной для вас информации.

На главную страницу также выведен стикер с разделом «Мой кабинет» (5) для текущего пользователя (6). Это могут быть служебные записки, информирование о приказах по организации и многое другое в рамках внутреннего документооборота Вашей компании. Внутренний документооборот работает, когда сотрудники Вашей организации заведены в системе в качестве пользователей. Сделать это Вы можете в разделе «Конфигурация» (7).

Важный раздел в системе СБиС-Онлайн — электронные подписи (8). Если Вы планируете отправлять отчетность или обмениваться документами с контрагентами, в нем должна быть зарегистрирована как минимум одна подпись.

Вы можете редактировать и просматривать список ваших организаций и данные по ним (9). В разделе «Контрагенты» можно найти организацию, включенную в ЕГРЮЛ, или посмотреть данные по вашим контрагентам (10). Этот раздел полностью включает сервис «Проверка партнеров», существующий в версии 2.4 программы «СБиС++ Электронная отчетность, а также содержит ряд новшеств. Так, например, теперь можно узнать в каких торгах участвовал контрагент, результат торгов, результат исполнения контракта, участвовал ли контрагент в судебных разбирательствах, включен ли контрагент в реестр неблагонадежных поставщиков.

Наконец, используя сервис отправки сообщений (11), Вы можете общаться с сотрудниками вашей организации.

Если у Вас возникли вопросы по работе в программах СБиС, задайте их сотрудникам Департамента электронной отчетности по тел. (495) 956-08-80.

Электронная версия данной статьи доступна в «Личном кабинете» (lk.usoft.ru), а также на сайте sbis.usoft.ru.