e-mail: edo@usoft.ru

Отдел продаж: тел.

(495) 956-07-96
Заказать звонок

Новшества в отправке отчетности в Росалкогольрегулирование

С момента запуска в августе 2012 года федеральной системы сдачи отчетов в Росалкогольрегулирование произошел ряд изменений. Так, для большинства регионов (кроме 9 регионов: Республика Татарстан, Ставропольский край, Республика Бурятия, Пермский край, Ростовская область, Самарская область, Челябинская область, г. Москва, г. Санкт-Петербург) федеральный и региональный портал объединились в одном кабинете. Поэтому регистрация на портале ФСРАР требуется всего 1 раз.

Что касается плательщиков розницы указанных 9 регионов, то они действуют по старой схеме: сначала организация должна зарегистрироваться на портале субъекта, затем на общем портале (см. «Правовой Компас» № 18 октябрь 2012 г.).

Как следствие, передача отчетов в Росалкогольрегулирование через СБиС стала гораздо более удобной. Теперь Вы можете отправить «Декларацию об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива) и спиртосодержащей продукции» (форма №11) и «Декларацию об объеме розничной продажи пива и пивных напитков» (форма №12) в Росалкогольрегулирование непосредственно из программы.

Исключение: для Республики Татарстан, Республики Бурятия, Ставропольского края, Пермского края, Ростовской области, Самарской области, Челябинской области, г. Москва, г. Санкт-Петербург отправка на портал из программы СБиС++ невозможна, т.к. региональная площадка по прежнему располагается на стороне Субъекта РФ и не допускает технологию передачи через спецоператора. В этих регионах следует пользоваться старой инструкцией (см. «Правовой Компас» № 18 октябрь 2012 г.)

Для отправки отчета в ФСРАР прямо из СБиС выберите созданный стандартным образом отчет, нажмите сначала «Передать на подпись», потом «Подписать и отправить».

Новшества в отправке отчетности в Росалкогольрегулирование.

В ответ на отправленную декларацию вы получите «Извещение о получении» и «Протокол проверки» сначала от Региональной, а через некоторое время от Федеральной службы.

Новшества в отправке отчетности в Росалкогольрегулирование.

При доступности портала ФСРАР обработка деклараций проводится достаточно быстро, поэтому через несколько минут после отправки нажмите «Получить ответы».

Внимание! Декларация передается в ФСРАР через оператора связи. Оператор не несет ответственности за ситуацию, когда отчетность плательщика не доставляется в Росалкогольрегулирование из-за неполадок в работе портала. В связи с этим настоятельно рекомендуем плательщику следить за прохождением отчета.

Вы также можете воспользоваться старым способом отправки отчета в Росалкогольрегулирование: запишите отчет с ЭП и загрузите его самостоятельно на портал ФСРАР (см. «Правовой Компас» № 18 октябрь 2012 г.).

Если у Вас возникли вопросы по заполнению и отправке отчетности в программе СБиС++ Электронная отчетность, Вы можете задать их сотрудникам Департамента электронной отчетности по тел. (495) 956-08-80.