e-mail: edo@usoft.ru

Отдел продаж: тел.

(495) 956-07-96
Заказать звонок

Маленькие хитрости подготовки отчета в СБиС++

Близится период сдачи отчетности за 3 квартал 2013 года. В преддверии отчетного периода ответим на распространенные вопросы и дадим полезные советы, которые помогут правильно и быстро подготовить отчеты к сдаче в программе СБиС++ Электронная отчетность.

Как перенести данные из отчета предыдущего периода в новый отчет?

Если Вы в текущем отчетном периоде формируете, например, налоговую декларацию, которая отличается от декларации за предыдущий период всего лишь несколькими показателями, то можете упростить себе работу по заполнению формы, если выполните перенос данных из декларации за предыдущий период в текущую декларацию.

  1. В главном окне программы перейдите в реестр отчетности и создайте новый отчет.
  2. Воспользуйтесь командой «Скопировать данные из другого отчета» на панели инструментов в окне отчета:

Маленькие хитрости подготовки отчета в СБиС++

  1. Выберите отчет-источник из предыдущего периода.

В папках будут присутствовать только те отчеты, которые могут быть использованы для импорта.

  1. После того, как вы согласитесь с предупреждениями системы, все значения ячеек текущего отчета заменятся значениями из отчета-источника. Перейдите к строке, которую нужно поправить.
  2. После этого сохраните отчет.

Как поправить итоговые суммы в отчете?

Все итоговые показатели в формах выделены жирным шрифтом (а поле серым цветом) и по умолчанию рассчитываются автоматически, согласно установленному алгоритму.

Маленькие хитрости подготовки отчета в СБиС++

Если Вы не согласны с итогами и хотите ввести свои данные, то отключите режим автоматического расчета показателей на основании занесенных данных (включен по умолчанию), установив флажок в поле «Отключить автоматический расчет».

Маленькие хитрости подготовки отчета в СБиС++

Что делать, если выбираемые поля отчета выделены красным цветом?

Если внутри отчетной формы была выбрана другая инспекция, ее название стало подсвечиваться красным цветом.

Маленькие хитрости подготовки отчета в СБиС++

Изначально при создании отчета данные о налогоплательщике, налоговая инспекция, а также подписант подставляются в форму автоматически из карточки организации. Когда пользователь вручную меняет одно из таких полей, новые данные выделяются красным цветом.

В данном случае красный цвет не означает ошибочность указанных данных. Это индикатор того, что пользователь внес изменения в данном поле. Поэтому, если Вы уверены, что выбранная вами инспекция есть в Ваших направлениях сдачи, Вы можете не обращать внимания на красный цвет и сдавать отчет.

Как посмотреть вложенный файл, пришедший с письмом из налоговой инспекции?

Оператор связи и гос. органы имеют возможность рассылать по системе электронной отчетности в адрес плательщиков уведомления разного рода, которые могут содержать как простое текстовое сообщение, так и вложенный файл. Это могут быть уведомления об переходе на новый режим работы гос. органа, сообщения о выходе новых обновлений СБиС++, во входящем письме инспектор может прислать протокол проверки отчетности, если были проблемы с получением протокола как фазы документооборота. Получение уведомлений происходит обычным порядком, в обычные сеансы доставки почты – программа известит об этом соответствующим сообщением. Вся полученная корреспонденция хранится в реестре «Входящие».

  1. Зайдите в реестр входящей почты.
  2. Откройте нужный документ (<Enter> или <F3>). В результате появляется окно полученного уведомления.
  3. Кроме текста сообщения уведомление может содержать вложенный файл. Для того, чтобы посмотреть список вложенных файлов, перейдите на вкладку «Вложения».
  4. Для того, чтобы просмотреть или сохранить вложенный файл, щёлкните на нём 2 раза левой кнопкой мыши и нажмите соответствующую кнопку («Просмотреть» или «Сохранить файл»).

Маленькие хитрости подготовки отчета в СБиС++

Как отредактировать переданный на подпись отчет?

Как только Вы передали на подпись свой отчет, и он прошел форматно-логическую проверку (т.е. ошибок не выявлено), то сформируется письмо с вашим отчетом, готовое к отправке в гос. инспекцию. С этого момента отчет становится недоступным для редактирования или случайного удаления.

Маленькие хитрости подготовки отчета в СБиС++

Как быть, если вам необходимо его поправить, прежде чем отправить в контролирующую инспекцию?
Прежде всего, отчет должен быть доступным для редактирования. Для этого в реестре отчетности предусмотрена кнопка «Редактировать» (или <Ctrl+Z> на отчете):

Маленькие хитрости подготовки отчета в СБиС++

Нажмите «Отредактировать» и внесите необходимые поправки. Не забудьте сохранить документ и отправить в инспекцию. При необходимости его можно и удалить.

Чтобы открыть несколько документов, предварительно отметьте их пробелом.

Если у Вас возникли вопросы по заполнению и отправке отчетности в программе СБиС++ Электронная отчетность, Вы можете задать их сотрудникам Департамента электронной отчетности по тел. (495) 956-08-80.

 

Задать вопрос по СБИС