Оценка риска налоговой проверки в СБиС++ Электронная отчетность

Продолжаем серию статей про возможности аналитического блока в СБиС++ Электронная отчетность. В прошлом номере мы рассказали про оценку рисков совместной проверки ПФ и ФСС. В этом номере расскажем про оценку риска проверки налоговыми органами.

Выбирая объект для проведения выездной проверки, налоговые инспекции руководствуются 12 критериями, заложенными в Концепции системы планирования выездных налоговых проверок. Налогоплательщик, попадающий хотя бы под один из критериев, становится кандидатом на проведение у него выездной налоговой проверки. Поскольку при использовании СБиС++ в программе хранится практически вся информация, передаваемая в контролирующие органы, стало возможным проверить себя на соответствие данным критериям, т.е. «взглянуть на организацию глазами налогового инспектора». Если в ходе проведения анализа обнаружится риск, СБиС++ предложит перечень возможных причин, объясняющих, почему при строгом соблюдении налогового законодательства ваши данные вызывают сомнения ФНС, и даст рекомендации, как поступить в сложившейся ситуации.

Критерии риска — это своего рода сигналы о том, что деятельность налогоплательщика и его налоговые обязательства вызывают у инспектора вопросы. Такой налогоплательщик попадает в зону особого внимания налоговых органов.
Налоговые органы стали более «открытыми» к плательщикам, опубликовав некоторые методы своей работы и 12 критериев, на основании которых планируются проверки:

  1. Налоговая нагрузка у данного налогоплательщика ниже ее среднего уровня по хозяйствующим субъектам в конкретной отрасли (виду экономической деятельности).
  2. Отражение в бухгалтерской или налоговой отчетности убытков на протяжении нескольких налоговых периодов.
  3. Отражение в налоговой отчетности значительных сумм налоговых вычетов за определенный период.
  4. Опережающий темп роста расходов над темпом роста доходов от реализации товаров (работ, услуг).
  5. Выплата среднемесячной заработной платы на одного работника ниже среднего уровня по виду экономической деятельности в субъекте Российской Федерации.
  6. Неоднократное приближение к предельному значению установленных Налоговым кодексом Российской Федерации величин показателей, предоставляющих право применять налогоплательщикам специальные налоговые режимы.
  7. Отражение индивидуальным предпринимателем суммы расхода, максимально приближенной к сумме его дохода, полученного за календарный год.
  8. Построение финансово-хозяйственной деятельности на основе заключения договоров с контрагентами-перекупщиками или посредниками («цепочки контрагентов») без наличия разумных экономических или иных причин (деловой цели).
  9. Непредставление налогоплательщиком пояснений на уведомление налогового органа о выявлении несоответствия показателей деятельности.
  10. Неоднократное снятие с учета и постановка на учет в налоговых органах налогоплательщика в связи с изменением места нахождения («миграция» между налоговыми органами).
  11. Значительное отклонение уровня рентабельности по данным бухгалтерского учета от уровня рентабельности для данной сферы деятельности по данным статистики.
  12. Ведение финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском.

Принципиально важный момент заключается в том, что сам по себе факт соответствия налогоплательщика критериям еще не означает, что у него есть нарушения налогового законодательства и что при выездной налоговой проверке ему обязательно будут предъявлены налоговые претензии. Решение о предъявлении налоговых претензий за нарушение налогового законодательства принимается только на основании всестороннего анализа финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика и соответствующих первичных документов.

Для запуска такой проверки в разделе «Анализ финансов и налогов» выберите «Оценить риск налоговой проверки».

Оценить риск налоговой проверки

Рис.1


Запустится Мастер оценки риска налоговой проверки, состоящий из трех шагов:

Шаг 1. Параметры оценки риска налоговой проверки

Параметры оценки рисков

Рис.2

  1. Укажите период, за который необходимо провести оценку риска налоговой проверки. Оценку рекомендуется проводить за год, но можно и за квартал нарастающим итогом с начала года.
  2. Выберите вид создаваемого отчета:
    • «Расшифровка всех критериев» – в отчете будет выведен список всех критериев с расшифровкой по каждому из них.
    • «Расшифровка только проблемных критериев» – в отчете будет выведен список всех критериев с расшифровкой только по проблемным критериям.
  3. Проверьте настройки учетной схемы плательщика. При оценке риска налоговой проверки анализируется система налогообложения, а также уплачиваемые плательщиком налоги. От правильно настроенной учетной схемы организации зависит точность и правильность оценки.

Шаг 2. Данные, необходимые для проверки

Ответьте на предложенный список вопросов, эти данные необходимы для полной и корректной оценки рисков:

Внесение данных для оценки риска

Рис.3

Шаг 3. Отчеты, используемые для проверки

Программа рассчитывает критерии риска по данным бухгалтерской и налоговой отчетности. На данном шаге ознакомьтесь со списком отчетов, которые участвуют в оценке риска налоговой проверки. Список отчетов можно распечатать по кнопке «Напечатать».

Выбор отчетов из списка проверки

Рис.4

На заметку! Еще не созданные отчеты отображаются красным шрифтом и отмечены красным восклицательным знаком. Их можно создать вручную (для этого нужно выйти из мастера) или загрузить из других программ.

Построение отчета

Для построения отчета нажмите кнопку «Провести проверку».
По результатам проверки в отчете выводится подробная информация, в которой расшифровывается, под какие из опубликованных критериев подпадает ваша организация. Отчет состоит из двух частей:

1. Общее заключение

Заключение проверки рисков

Рис.5

Содержит результат проверки каждого критерия:

  • «Есть риск» – по данному критерию обнаружены отклонения, организация попадает в зону риска.
  • «Нет риска» – по критерию отклонений не обнаружено.
  • «Нет данных» – в программе недостаточно данных для проверки: отсутствуют отчеты или статистические данные.
  • «Не применяется» – для организации данный критерий не применяется.
  • «Проверьте самостоятельно» – критерий невозможно проверить по данным бухгалтерской и налоговой отчетности. Проверьте его самостоятельно. Методика проверки содержится в помощи бухгалтеру (нажмите клавишу “F1”).

2. Расшифровка критериев

Расшифровка критериев проверки рисков

Рис.6

Содержит расшифровку расчетов критериев:

  • Для получения дополнительной информации о критерии нажмите «?».
  • Для перехода в начало отчета нажмите «^».

Если у Вас возникли вопросы по заполнению и отправке отчетности в программе СБиС++ Электронная отчетность, Вы можете задать их сотрудникам Департамента электронной отчетности по тел. (495) 956-08-80. или через сайт здесь.


Статьи по теме:
Купить систему Сбис
Перейти наверх Наверх