Оценка рисков совместной проверки ПФ и ФСС

В своем выборе страхователя для проведения совместной выездной проверки, органы ПФР и ФСС руководствуются письмом Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ от 21.12.2010г. В этом документе перечислены 12 основных критериев, согласно которым плательщик страховых взносов может быть подвергнут внеплановой проверке этих двух контролирующих органов в 2011 году, , однако, фактически, критерии применяются и в 2012-2013 гг. Любой страхователь, соответствующий хотя бы одному из критериев, становится кандидатом на проведение процедуры совместной выездной проверки ФСС и ПФ.

Учитывая то, что СБиС++ содержит практически все данные, предоставляемые в контролирующие органы, становится возможным осуществить самостоятельную проверку собственной отчетности тем же образом, которым это делается в ПФ и ФСС. Обнаружив в результате анализа отчетности какие-либо риски, СБиС++ сформирует перечень допустимых причин, которые могут вызвать сомнения у контролирующих органов, несмотря на строгое соблюдение вами норм законодательства. Кроме того, программа предложит рекомендации, направленные на исправление сложившейся ситуации.

Чтобы запустить проверку, перейдите в раздел «Оценка рисков проверки контролирующих органов» и выберите пункт «Оценить риск совместной проверки ПФР и ФСС».

Проверка ПФР и ФСС

Рис.1

После этого откроется окно мастера оценки риска проверки ПФ и ФСС, который предложит вам пройти три следующих подготовительных этапа:

1. Указание параметров оценки рисков совместной проверки.

Будет предложено:

1.1 Указать год потенциальной проверки.

1.2 Выбрать тип формируемого программой отчета:

1.2.1 «Расшифровка всех критериев» - отчет будет содержать все критерии с подробным описанием результата проверки по каждому из них.

1.2.2 «Расшифровка только проблемных критериев» - отчет будет содержать итоги лишь по "сомнительным" для ПФ и ФСС критериям проверки.

1.3 Проверить правильность заполнения ОКВЭД.

Выбрать параметры проверки

Рис.2

2. Просмотр списка отчетов для проверки.

Программа СБиС Тензор использует для расчета критериев риска данные отчетности ФСС, отчетность в ПФ России и отчета в ФНС. На этом этапе работы мастера вам будет предложено ознакомиться со списком участвующих в проверке отчетов. Распечатать этот список вы можете с помощью кнопки «Напечатать».

Выбрать отчеты проверки

Рис.3

Внимание! Еще не созданные в программе отчеты будут отображены красным шрифтом и помечены восклицательным знаком. Вы можете сформировать их вручную или импортировать из других учетных систем.

3. Выбор параметров построения отчета проверки.

Здесь программа СБиС++ предложит вам ответить на ряд вопросов, касающихся данных, необходимых для анализа рисков.

Ввод данных для проверки

Рис.4

После выполнения указанных трех шагов, нажмите кнопку «Провести анализ».

В результате проверки, программой будет сформирован подробный отчет, содержащий расшифровку проблемных критериев, под которые попадает ваша организация. Отчет состоит из двух частей.

1. Общее заключение, содержащее итоги проверки по каждому из критериев.

Заключение проверки

Рис.5

Содержит результат проверки каждого критерия:

1.1 «Есть риск» - по указанному критерию обнаружены отклонения от нормы. Организация попадает в зону риска проверки.

1.2 «Нет риска» - по данному критерию отклонений нет.

1.3. «Нет данных» - программе СБиС++ не хватает данных для полноценной проверки по данному критерию. Отсутствуют некоторые отчеты или статистические показатели.

1.4. «Не применяется» - критерий в проверке вашей организации не участвует.

1.5. «Проверьте самостоятельно» - отсутствует возможность проверки критерия на основании данных бухгалтерской или налоговой отчетности. Осуществите проверку самостоятельно. Справку по методике такой проверки можно просмотреть, нажав клавишу F1.

2. Расшифровка критериев

Расшифровка отчета

Рис.6

Содержит расшифровку расчетов критериев:

Эта часть содержит расшифровку критериев. Для получения более подробной информации нажмите на обозначение критерия. Для перехода к началу отчета нажмите "^".

Если у Вас возникли вопросы по заполнению и отправке отчетности в программе СБиС++ Электронная отчетность, Вы можете задать их сотрудникам Департамента электронной отчетности по тел. +7 (495) 956-0880.


Статьи по теме:
Купить систему Сбис
Перейти наверх Наверх