Особенности формирования и сдачи 2-НДФЛ в СбиС++

Согласно приказа ФНС РФ от 6 декабря 2011 г. № ММВ-7-3/909@ «О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@» был изменен электронный формат отчетности по форме 2-НДФЛ.

Для формирования комплекта справок перейдите в реестр ФНС и выполните следующие действия:

  1. Нажмите «Новый отчет, 2-НДФЛ» и выберите «Сведения о доходах физических лиц» (каталог «2-НДФЛ»). Запустится Мастер формирования комплекта сведений.
  2. На первом шаге укажите организацию, за которую формируете комплект справок, и налоговую инспекцию, в которую он будет представлен.
    • Здесь же вы можете поменять код ОКАТО (по умолчанию подставляется тот код, что указан в карточке организации). Это актуально для индивидуальных предпринимателей, у которых код ОКАТО по месту регистрации ИП отличается от кода по месту ведения деятельности.
    • Если вместе с комплектом справок 2-НДФЛ необходимо отправить в налоговую инспекцию реестр представляемых справок, установите флаг «Формировать сопроводительный реестр» и укажите его номер.

Внимание! При передаче на подпись комплекта со справками будет автоматически сформировано письмо в налоговую инспекцию с приложенным файлом реестра.
Нажмите «Далее».

    • По кнопке «Добавить сотрудника» выберите сотрудника, для которого необходимо сформировать сведения о доходах. Для того, чтобы сформировать справку на стороннее физическое лицо, выполняющее периодические работы в вашей организации по договору гражданско-правового характера (например, по договору найма), нажмите «Добавить частное лицо».
      Откроется форма «2-НДФЛ», в которую будут подставлены данные по организации и по выбранному сотруднику.

Создание 2-НДФЛ в СБиС
Шаг 1

Формирование формы 2-НДФЛ
Шаг 2

Добавление в 2-НДФЛ
Шаг 3

Особенности заполнения справки

При заполнении справки обратите внимание на следующие моменты:

  1. В заголовке Раздела 3 «Доходы, облагаемые налогом по ставке _%» указывается та ставка налога, в отношении которой заполняется раздел (это 9%, 13%, 15%, 30%, 35% или ставка, указанная в соответствующем соглашении об избежании двойного налогообложения). Сам раздел содержит сведения о доходах, полученных сотрудниками/частными лицами, по месяцам налогового периода.

Внимание! Если организация в течение налогового периода выплачивала работнику доходы, облагаемые по разным ставкам, то в заголовке раздела необходимо отметить галочкой все нужные ставки и нажать «Применить». В этом случае разделы 3 - 5 заполняются для каждой из ставок налога.

  • «Статус». Если сотрудник или частное лицо является нерезидентом, то это должно быть отражено в справке (статус равен 2).

Статус сотрудника

  1. Для заполнения обязательных и необязательных вычетов и доходов физического лица нажмите кнопку «Редактировать доходы, стандартные и имущественные налоговые вычеты».
  1. При повторной отправке не принятого комплекта, старые номера справок сохраняются, но указывается новая дата заполнения.

Дополнительные возможности СБиС++ "Тензор"

  1. При представлении сведений о доходах физических лиц одним из требований налоговой инспекции является обязательная сортировка лиц по алфавиту в файле со справками. Но иногда бывает, что нумерация справок в файле сбивается и ее необходимо поправить. Для этого и предусмотрена операция «Перенумеровать справки».
    В результате выполнения этой операции производится перенумерация как внутри реестра справок, так и внутри самих справок.
    Следует учесть, что:
    • Перенумеровать можно только справки в незакрытом и неотправленном комплекте.
    • При повторной отправке непринятого комплекта номера справок изменять не допускается.
  2. Большинство налоговых инспекций требуют вместе с комплектом справок реестр справок. С отчетности за 2011 год он претерпел изменения. Печатный вариант реестра (в соответствии с Приложением № 1 Приказа ФНС России от 16.09.2011 № ММВ-7-3/576) формируется в при нажатии «Напечатать реестр»
  3. Для удобства проверки заполнения справок вы можете воспользоваться сводной таблицей (отчетом, в котором выводятся итоговые суммы по файлу 2-НДФЛ).

Реестр справок 2-НДФЛ в СБиС
Перенумерация справок

Печать справок 2-НДФЛ
Печатный вариант реестра

Таблица справок 2-НДФЛ
Сводная таблица

 

  1. При необходимости, вы можете Переместить справки из одного комплекта в другой. Для этого:
    • Убедитесь, что оба комплекта открыты для редактирования
    • Зайдите в комплектов, в который хотите перенести сведения, на вкладке Список сотрудников нажмите Перенести сведения
    • Выберите нужный комплект, с помощью Пробела выделите сведения, которые нужно перенести
    • Нажмите Переместить

Формирование коплекта 2-НДФЛ

 

Для завершения формирования комплекта нажмите «Готово». Комплект появится в реестре отчетности.
Теперь сформированный комплект справок необходимо передать на подпись.
Обратите внимание, если в комплекте был установлен флаг «Формировать сопроводительный реестр», то после передачи на подпись в реестре отчетности появится письмо «Обращение налогоплательщика» с приложенным реестром.
Не забудьте обращение с приложенным реестром передать на подпись!

Формирование реестра справок 2-НДФЛ

После отправки отчета в адрес налоговой инспекции (или записи в файл) вы также можете распечатать реестр справок и сводную таблицу на закладке «Справки».

Печать реестра справок 2-НДФЛ

Если у Вас возникли вопросы по заполнению и отправке отчетности в программе СБиС++ Электронная отчетность, Вы можете задать их сотрудникам Департамента электронной отчетности по тел. (495) 956-08-80. или через форму технической поддержки СБиС++ "Тензор"


Статьи по теме:
Купить систему Сбис
Перейти наверх Наверх