Новая форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам

На регистрацию в Минюст России направлено постановление ПФР об утверждении новой формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам

Для плательщиков страховых взносов с расчетного периода 2014 года вводится форма единой отчетности.

Новая форма отчетности позволит отражать сведения по расчету базы, начислению и уплате страховых взносов единым платежным документом и отслеживать доначисление и уплату страховых взносов за прошлые расчетные периоды.

В состав Расчета включены формы индивидуальных сведений на каждого работника организации, учтены особенности уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам, в том числе дифференциация размеров дополнительных тарифов в зависимости от установленного по результатам специальной оценки условий труда, класса (подкласса) условий труда.

Постановление Правления ПФ РФ от 16.01.2014 № 2п

​Все новое и актуальное уже включено в программу электронной отчетности СБиС++ заказать которую можно на нашем сайте.

Минфином России изданы рекомендации, касающиеся проведения аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2013 год

При проведении аудита бухгалтерской отчетности необходимо руководствоваться Кодексом профессиональной этики аудиторов и Правилами независимости аудиторов и аудиторских организаций в новой редакции этих документов, действующих с 1 января 2014 года.

Приведены применимые стандарты аудиторской деятельности.

Сообщается, в частности, о необходимости контроля за соблюдением этических требований участниками аудиторской группы в соответствии с ФПСАД № 7, применения процедур ротации работников, осуществляющих руководство аудитом в соответствии с ФПСАД № 34, применения альтернативных процедур получения достаточных аудиторских доказательств в соответствии с ФПСАД № 18, а также необходимости выявления и оценки рисков существенного искажения бухгалтерской отчетности в целом, а также на уровне ее подготовки для групп однотипных операций и случаев раскрытия информации в соответствии с ФПСАД № 8.

При проведении аудита годовой консолидированной отчетности подлежат применению Рекомендации, одобренные Советом по аудиторской деятельности 26.03.2013.

Рассмотрены отдельные вопросы аудита соблюдения законодательства о противодействии легализации «преступных» доходов, законодательства о противодействии коррупции и коммерческому подкупу.

«Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2013 год»
(приложение к письму Минфина России от 29.01.2014 № 07-04-18/01)


Важное судебное решение

О получении необоснованной налоговой выгоды

Общество обратилось с заявлением в суд о пересмотре в порядке надзора решения АС г. Москвы, постановления 9 ААС и постановления ФАС МО по заявлению общества к Инспекции о признании недействительным решения с учетом внесенных в него вышестоящим налоговым органом изменений, а именно в части: начисления НДС, уменьшения НДС к возмещению, начисления соответствующих сумм пеней и штрафа за неуплату НДС, уменьшения убытков по налогу на прибыль, и о признании недействительным требования об уплате налоговой недоимки.

Установив завышение ставки арендной платы более чем на 20% по объектам, переданным обществу в субаренду по договорам, заключенным с взаимозависимым и аффилированным арендатором, инспекция пришла к выводу о получении обществом необоснованной налоговой выгоды в виде создания схемы по арендным/субарендным отношениям между взаимозависимыми организациями, входящими в одну Группу иностранной компании, с целью перераспределения прибыли и убытков для минимизации своих налоговых обязательств. На основании указанных обстоятельств инспекция произвела перерасчет налоговой базы по налогу на прибыль и НДС, исходя из первоначальной ставки арендной платы, установленной в договорах аренды между собственниками помещений и арендатором.

Суды пришли к выводу о правомерном перерасчете инспекцией налоговой базы по налогу на прибыль и НДС, признали правомерным исключение инспекцией из состава расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, необоснованно завышенных убытков, полученных от субарендных отношений, а также исключение из состава налоговых вычетов сумм НДС, уплаченных арендатору в отношении этих операций по необоснованно завышенной ставке арендной платы.

В передаче дела в Президиум ВАС РФ было отказано.

Определение ВАС РФ от 27.01.2014 № ВАС-19692/13 по делу № А40-130233/12-140-875

  • Ведение кассовых операций: с 1 октября 2024 года действует обновленный порядок
  • ФНС: контрольные соотношения для новой 6-НДФЛ
  • Купить систему Сбис
    Перейти наверх Наверх