Новости бухгалтерского учета в 2014 году

12 ноября 2013 года вступил в силу приказ Минфина № 107н, который устанавливает новые правила при заполнении платежных поручений. Согласно этому приказу с 2014 года вместо кода ОКАТО необходимо указывать код ОКТМО.

Так же появились новые реквизиты для уплаты налогов, одним из которых стал уникальный идентификатор для начислений – УИН.

Теперь в поле 110 нужно указывать новые данные, например ПЦ – уплата процентов, или ПЕ – уплата пени. Так же появились новые обозначения для перечисления налогов, сборов, штрафов и авансовых платежей, для которых необходимо указывать «0». Так же вместе с приказом Министерство финансов опубликовало таблицу кодов, в которых прописано соответствие ОКАТО новым кодам ОКТМО. 

Если вы используете в своей работе программу СБиС электронная отчетность через интернет, то все обновления доступны зарегистрированным пользователям в последней версии программы. Так же в программе обновлены сведения о налоговых ставках и вычетах, льготах и налоговой базе. В программу встроен Календарь бухгалтера, который в автоматическом режиме напоминает о сроках уплаты налогов, а так же датах сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности.

Еще одно письмо-разъяснение Министерства финансов информирует о том, что налогоплательщик не вправе оплатить налог за другого человека. Даже если за вас по ошибке заплатили налог, он не будет принят к учету. Минфин в своем письме № 03-02-08/55128 от 16.12.2013 года ссылается на судебную практику, по которой признано, что платежные документы нужно оформлять лично. Чиновники подчеркивают в письме, что это несложное требование, выполнить которое может любой гражданин, даже с ограниченными возможностями.

Сделать это можно самостоятельно в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС России. Этот сервис набирает популярность в последнее время, благодаря своему удобству и возможности быстрой работы по оплате налога.

Еще одно предложение Минфина не осталось не замеченным. Законопроект, который предложило министерство финансов, предусматривает получение налогового вычета по НДФЛ в организации – получателе пожертвования. Для получения такого вычета компания – получатель должна предоставить в ФНС заявление в сентябре-ноябре года, который следует за отчетным. 

Согласно 219 статей НК РФ, в настоящее время налоговые вычеты предоставляются в следующих случаях:

  • обучение налогоплательщика или его детей;
  • дорогое лечение в медицинских учреждениях;
  • благотворительные пожертвования;
  • пенсионные накопления в негосударственных пенсионных фондах;
  • страховые взносы в накопительную часть пенсии, которые начисляются дополнительно.

Программа СБиС электронная отчетность через интернет в последней версии содержит все вышеуказанные изменения и дополнения. Так же программа в автоматическом режиме подскажет бухгалтеру, как правильно начислять те или иные налоги, льготы и рассчитать НДФЛ.

  • Ведение кассовых операций: с 1 октября 2024 года действует обновленный порядок
  • ФНС: контрольные соотношения для новой 6-НДФЛ
  • Купить систему Сбис
    Перейти наверх Наверх