О восстановлении НДС ст.170 НК РФ

На основании пп.6 п.3 ст.170 НК РФ восстановлению подлежат суммы НДС, ранее принятые к вычету, в случае оплаты приобретаемых товаров (работ, услуг) за счет средств субсидий, предоставленных из федерального бюджета на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретаемых товаров (работ, услуг), с учетом НДС. При этом восстановление сумм налога производится в том налоговом периоде, в котором получены суммы предоставленных субсидий.

Письмо Минфина России от 22.10.2013 № 03-07-11/44243

Важные разъяснения

Об определении налоговой базы при исчислении налога при применении ПСН

Если определенная расчетным путем величина потенциально возможного к получению годового дохода при применении ПСН превышает установленный законом субъекта РФ максимальный размер, то налоговой базой для исчисления налога будет являться этот максимальный размер.

Субъекты РФ законом о патентной системе налогообложения вправе увеличивать максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в отношении некоторых видов предпринимательской деятельности до 10 млн. рублей.

Одновременно законом может предусматриваться также размер потенциально возможного дохода в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений в размере 12000 рублей за квадратный метр площади по каждому обособленному объекту.

Если рассчитанная таким образом величина превысит максимальную величину потенциально возможного годового дохода, установленную законом, то налоговой базой для исчисления налога принимается указанная максимальная величина - 10 млн. рублей.

Письмо ФНС России от 12.11.2013 № ЕД-4-3/20206@


Важное судебное решение

О неправомерном предъявлении к вычету сумм НДС

Общество обратилось в суд с заявлением о признании недействительным решения Инспекции.

Являясь заказчиком (застройщиком) по заключенному с Министерством промышленности и торговли РФ договору по капитальному строительству объекта для федеральных государственных нужд за счет бюджетных инвестиций, общество на безвозвратной основе получало бюджетные ассигнования не только с учетом сумм фактических расходов по спорному объекту, но и сумм НДС, предъявленных ему поставщиками товаров (работ, услуг).

Суд пришел к выводу о неправомерном предъявлении обществом к вычету сумм НДС, уплаченных указанным организациям за счет средств федерального бюджета, выделенных обществу на безвозвратной основе. Доказательств того, что уплаченные поставщикам товаров (работ, услуг) суммы НДС превышали суммы, выделенные на эти цели из федерального бюджета, обществом не представлено.

Суд пришел к выводу о правомерности оспариваемого решения инспекции.

В передаче в Президиум ВАС РФ дела Обществу было отказано.

  • Ведение кассовых операций: с 1 октября 2024 года действует обновленный порядок
  • ФНС: контрольные соотношения для новой 6-НДФЛ
  • Купить систему Сбис
    Перейти наверх Наверх