Об уменьшении ЕНВД за II квартал 2013 г

Об уменьшении ЕНВД за II квартал 2013 г. на страховые взносы за I квартал 2013 г., уплаченные налогоплательщиком, производящим выплаты физлицам, во II квартале 2013 г.

Сумма ЕНВД, исчисленная за налоговый период (квартал), может быть уменьшена налогоплательщиком данного налога, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, на суммы страховых взносов, а также расходов и платежей, указанных в п. 2 ст. 346.32 НК РФ, которые исчислены и уплачены до окончания налогового периода (квартала) по единому налогу на вмененный доход, то есть сумма указанных платежей уменьшает сумму единого налога на вмененный доход за тот налоговый период (квартал), в котором данные платежи были произведены.

Таким образом, налогоплательщик, производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшить сумму единого налога на вмененный доход, исчисленного за II квартал 2013 г., на сумму страховых взносов, начисленных за I квартал 2013 г., но уплаченных им во II квартале 2013 г.

Письмо Минфина России от 18.11.2013 № 03-11-06/3/49432
 


Важные разъяснения

Минтрудом России разъяснены отдельные положения Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»

Разъяснения коснулись, в частности, вопросов:

  • расчета фактического уровня средней заработной платы категорий работников, определенных указами Президента РФ от 7 мая 2012 года;
  • механизма выделения финансовых средств субъектам РФ на реализацию указов Президента РФ от 7 мая 2012 года;
  • сохранения дифференциации в оплате труда младшего и среднего медицинского персонала;
  • разработки раздела «Квалификационные характеристики работников в сфере социального обслуживания» Единого квалификационного справочника должностей руководителей специалистов и служащих;
  • повышения оплаты труда педагогических работников учреждений здравоохранения и социальной защиты населения, а также преподавателей учреждений высшего дополнительного профессионального образования;
  • определения понятия «высококвалифицированный работник»;
  • порядка осуществления мониторинга заработной платы работников, заработная плата которых должна быть повышена в 1,4 - 1,5 раза.

Информация Минтруда России от 28.11.2013


Важное судебное решение

О доначислении налогов по общей системе налогообложения

ИП обратился с заявлением в суд о пересмотре в порядке надзора решения АС г.Санкт-Петербург и Ленинградской области, постановления 13 ААС и постановления ФАС СЗО по заявлению ИП к инспекции о признании недействительным решения.

Спор касался обоснованности начисления инспекцией предпринимателю по результатам выездной налоговой проверки за период с 01.01.2009 по 31.12.2010 налогов по общей системе налогообложения.

Установив в результате оценки фактических обстоятельств и представленных сторонами доказательств в их совокупности и взаимной связи, что реализация товаров (продуктов питания) осуществлялась предпринимателем в проверяемый период не через объекты стационарной и (или) нестационарной торговой сети, а путем доставки этого товара до покупателя, суды пришли к выводу о неправомерности применения предпринимателем в отношении операций по реализации этих товаров бюджетным учреждениям на основании муниципальных контрактов системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

В передаче дела в Президиум ВАС РФ было отказано.

Определение ВАС РФ от 04.12.2013 № ВАС-16966/13 по делу № А56-63881/2012

​Все законодательство, электронная отчетность и документооборот в программе СБиС++

  • Ведение кассовых операций: с 1 октября 2024 года действует обновленный порядок
  • ФНС: контрольные соотношения для новой 6-НДФЛ
  • Купить систему Сбис
    Перейти наверх Наверх