патент на право применения ПСН

Выданный налогоплательщику патент на применение ПСН может быть заменен на новый с уточненной суммой налога

Индивидуальный предприниматель подает заявление на получение патента не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения. Налоговый орган обязан выдать патент в течение пяти дней со дня получения заявления налогоплательщика.

Отказать индивидуальному предпринимателю в выдаче патента по причине того, что закон субъекта РФ о применении ПСН, устанавливающий размер потенциально возможного к получению дохода на следующий календарный год, не принят либо не вступил в действие, налоговый орган не вправе.

При этом обращено внимание на то, что в случае, если законом субъекта Российской Федерации на 2014 год по определенным видам предпринимательской деятельности размеры потенциально возможного к получению годового дохода были увеличены (уменьшены), налоговый орган должен выданный налогоплательщику патент на право применения ПСН в 2014 году заменить на новый патент с уточненной суммой налога.

Письмо Минфина России от 27.01.2014 № 03-11-09/2884


Важные разъяснения

Налогоплательщик вправе претендовать на получение социального налогового вычета по расходам на добровольное медицинское страхование по договору, заключенному его работодателем

При применении социального налогового вычета учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг.

Если договор добровольного медицинского страхования заключен между страховой организацией и работодателем в пользу работника, то условием получения социального налогового вычета будет являться удержание страховых взносов из заработной платы этого работника.

Письмо ФНС России от 30.01.2014 № БС-4-11/1561@

​Все актуальные формы отчетности и электронный аудит в программе СБиС Электронная отчетность. Заказать расчет стоимости СБиС можно у нас на сайте.

  • Ведение кассовых операций: с 1 октября 2024 года действует обновленный порядок
  • ФНС: контрольные соотношения для новой 6-НДФЛ
  • Купить систему Сбис
    Перейти наверх Наверх