Подписан Закон, предусматривающий исчисление налога на имущество организаций с кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества

Вносимые изменения в НК РФ устанавливают новый порядок исчисления налога на имущество организаций, в частности, в отношении торговых комплексов, офисных зданий, помещений бытового обслуживания, а также объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства.

Установлено, что Закон субъекта РФ, предусматривающий особый порядок определения налоговой базы по налогу на имущество, может быть принят только после утверждения результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества. Перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется в соответствии с новыми правилами, утверждается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ и публикуется в сети Интернет.

Законом устанавливаются также ставки налога, применяемые к налоговой базе, определяемой как кадастровая стоимость объектов:

  • для Москвы в 2014 году - 1,5 процента, в 2015 году - 1,7 процента, с 2016 года - 2 процента;
  • для иных субъектов РФ в 2014 году - 1,0 процента, в 2015 году - 1,5 процента, с 2016 года - 2 процента.

Федеральный закон от 02.11.2013 № 307-ФЗ
 


Важные разъяснения

О выставлении счетов-фактур по НДС при изменении цены ранее оказанных услуг по поставке энерго- и теплоснабжению

При изменении стоимости ранее оказанных услуг по поставке энерго- и теплоснабжению в связи с приказами региональных энергетических комиссий продавцам данных услуг следует выставлять корректировочные счета-фактуры. При этом следует отметить, что на основании норм НК РФ, в частности п. 10 ст. 172, корректировочные счета-фактуры выставляются как при наличии документов, подтверждающих согласие покупателя на изменение стоимости товаров (работ, услуг), так и при наличии документов, подтверждающих факт уведомления покупателя об указанном изменении.

Письмо Минфина России от 07.10.2013 № 03-07-09/41454


Важное судебное решение

О неправомерном применении специального налогового режима

По результатам выездной налоговой проверки ИП, применяющего специальный налоговый режим - ЕНВД по виду предпринимательской деятельности "розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети", инспекция установила факты реализации детскому дому товаров по договорам купли-продажи. Инспекция сделала вывод об отсутствии признаков розничной купли-продажи, позволяющих претендовать в указанной части предпринимательской деятельности на специальный налоговый режим.

Судом исследованы документы, которыми оформлялись взаимоотношения предпринимателя с покупателем, и данные, полученные в ходе выездной налоговой проверки. В результате оценки судом сделан вывод о том, что предприниматель не осуществляла реализацию товаров детскому дому на основе договоров розничной купли продажи.

В передаче дела для пересмотра в порядке надзора ИП было отказано.

Определение ВАС РФ от 01.11.2013 № ВАС-12181/13 по делу № А33-18560/2012

  • ФНС: контрольные соотношения для новой 6-НДФЛ
  • СФР пояснил, как исправить в форме ЕФС-1 ошибки в Ф.И.О. и СНИЛС работника
  • Купить систему Сбис
    Перейти наверх Наверх