За долги по зарплате работодателей не выпустят за границу

Не имеет значения, являетесь ли вы начинающим предпринимателем, или ваша компания уже длительное время существует на рынке, как работодатель, вы обязаны во время выплачивать заработную плату своим сотрудникам. В государственную думу внесено сразу два законопроекта, касающихся работодателей, которые нарушают сроки выплаты зарплаты своим работникам. 

Стоит напомнить, что сроки выплаты заработной платы регламентируются российским законодательством. При работе в программе СБиС электронная отчетность через интернет календарь бухгалтера ежемесячно напоминает об этих сроках. Так же программа содержит все необходимые формы для расчета, начисления, как самой суммы заработной платы, так и о необходимом налоге, которые должен начисляться и оплачиваться в день выплаты финансов сотрудникам. Речь идет о подоходном налоге со ставкой 13%.

Первый законопроект, который устанавливает ограничение на выезд работодателей из России, которые имеют долги перед своими работниками по выплате заработной платы. Подобное ограничение авторы законопроекта предлагают распространить на собственников организаций, задерживающих выплаты сотрудникам, а так же на руководителей или других должностных лиц, ответственных на это нарушение. Так же под эти требования попадают индивидуальные предприниматели. Данные поправки содержит проект федерального закона № 244609-6 и касаются изменений в 67 статью ФЗ «Об исполнительном производстве».

Еще один законопроект Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (по повышению ответственности работодателей за нарушение законодательства в части, касающейся оплаты труда)» сейчас находящийся в обсуждении, предусматривает внесение дополнений в КоАП РФ.

Кодекс предлагают дополнить еще одной статьей 5.27.1, которая содержит требования о наложении административных штрафов за невыплату сотрудникам заработной платы свыше 2 месяцев. 

Авторы законопроекта предлагают поднять сумму штрафов на должностных лиц от 10 до 30 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей от 5 до 10 тысяч рублей, на юридических лиц от 30 до 100 тысяч рублей. При повторном нарушении закон предусматривает дисквалификацию должностного лица на один – три года.

Так же изменения ждут и Трудовой кодекс РФ. Предлагается внести изменения в статью 236 ТК РФ. 

Ответственность работодателей, не выплачивающих заработную плату, предусмотрена и Уголовным кодексом статьей 145.1. Если зарплата не выплачивается работникам из корыстных целей, то это деяние наказывается штрафом до 120 000 рублей, а так же предусмотрено более суровое наказание вплоть до лишения свободы сроком до одного года.

​Все актуальные формы отчетности и электронный аудит в программе СБиС Электронная отчетность. Заказать расчет стоимости СБиС можно у нас на сайте.

  • Ведение кассовых операций: с 1 октября 2024 года действует обновленный порядок
  • ФНС: контрольные соотношения для новой 6-НДФЛ
  • Купить систему Сбис
    Перейти наверх Наверх