e-mail: edo@usoft.ru

Отдел продаж: тел.

(495) 956-07-96
Заказать звонок

Вопрос-Ответ 7

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как индивидуальному предпринимателю, который работает на «упрощенке», перейти на сдачу отчетности через интернет? Спасибо

 

Ответ эксперта:

При УСНО индивидуальный предприниматель вместо множества разнопрофильных налогов уплачивает единый налог, объектом налогообложения у которого могут быть доходы без учета расходов (ставка 6%) или доходы за вычетом расходов (ставка 15%). Объем отчетности индивидуального предпринимателя, находящегося на системе налогообложения упрощенного типа, зависит от таких факторов: наличия либо отсутствия у него наемных сотрудников и типа предпринимательской деятельности.

Всю отчетность, которую должны предоставлять ИП на «упрощенке», условно можно разделить на следующие категории: основные отчеты; отчеты за наемных сотрудников; отчеты по кассовым операциям (при осуществлении расчетов наличными), отчеты по дополнительным налогам (при необходимости).

По результатам предпринимательской деятельности за календарный год, не позднее 30 апреля следующего года, ИП с упрощенным режимом налогообложения должен подать в ФНС декларацию. Такая электронная отчетность ИП на УСН подается и в том случае, если ИП фактически не осуществлял деятельность и не получал доходы («нулевая»), и в том случае, если предприниматель в отчетном календарном году решил закрыть ИП (сдается за неполный год). При наличии наемных сотрудников электронная отчетность ИП на УСН, кроме ФНС, направляется в ПФР и ФСС.

Любой из этих отчетов может быть подан индивидуальным предпринимателем как на бумажном носителе лично или почтовым отправлением, так и через интернет. Отчеты в электронном виде становятся все более распространенным явлением, так как на их формирование налогоплательщик затрачивает минимум времени – большинство расчетов автоматизировано, программой осуществляется проверка заполненных форм на отсутствие ошибок, а отправка электронных документов занимает всего несколько минут. Для обеспечения процесса подачи отчетов необходимо установить на ПК программу СБиС от компании «Тензор» и получить в удостоверяющем центре ЭЦП.