e-mail: edo@usoft.ru

Отдел продаж: тел.

(495) 956-07-96
Заказать звонок

Электронный документооборот с контрагентами

После принятия в 2011-2012 гг. ряда ключевых документов, регулирующих сферу электронного документооборота (в частности Федерального закона «Об электронной подписи» N 63-ФЗ от 06.04.2011, Приказа Минфина РФ  N 50н от 25.04.2011, утвердившего регламент обмена счетов-фактур, Приказа ФНС от 05.03.2012г. N ММВ-7-6/138@, утвердившего формат электронного счета-фактуры), стал возможен обмен электронными документами не только между организациями и контролирующими органами (так называемая «Электронная отчетность»), но и полноценный обмен электронными первичными документами, а также счетами-фактурами и договорами между любыми организациями («Электронный документооборот»).

Одними из первых эмитентов таких документов стали крупные организации с тысячами плательщиков. Вы уже сейчас можете получать электронные акты и счета-фактуры от ресурсоснабжающих корпораций ОАО «Мосводоканал», ОАО «Мосэнергосбыт», ООО «Наша сеть» (А-Тел), и др. Также есть возможность обмениваться с любым другим контрагентом, независимо от его масштабов и удаленности от вас.

Технически обмен документам осуществляется через онлайн-портал СБИС Электронная отчетность и документооборот, реализованный специализированным оператором связи Компанией «Тензор».

Зачем нужен оператор электронного документооборота, почему нельзя передавать электронные документы по электронной почте?

В соответствии с Приказом Минфина РФ от 25.04.2011г. N 50Н, электронные счета-фактуры обязательно должны идти через оператора электронного документооборота.

Оператор электронного документооборота является третьим, незаинтересованным лицом и всегда сможет подтвердить факт выставления того или иного документа, составить акт технической экспертизы о том, проходил ли документ через оператора. Это бывает очень важно в спорных ситуациях.

Оператор также обеспечивает привлечение ваших контрагентов и осуществляет техническую поддержку, если это необходимо.

Как обеспечивается юридическая значимость электронных документов?

Для большинства документов необходимым и достаточным условием является то, что эти документы будут подписаны квалифицированной электронной цифровой подписью. Подписи, которые выдает Удостоверяющий Центр «Компании "Тензор"» являются квалифицированными. В системе СБиС для подписания документов допустимо использование ЭЦП, выпущенных любыми УЦ, включенных в сеть доверия Удостоверяющих Центров ФНС. Электронные подписи для электронных торгов также могут использоваться, но при условии, что в сертификате содержится достаточная информация о компании, на которую выдана подпись, в частности, ИНН.

Преимущества системы электронного документооборота СБИС-онлайн:

  1. Вы можете отправлять документы любой организации, зарегистрированной на территории РФ, даже если она не является пользователем СБиС. В этом случае менеджер компании Тензор свяжется с представителем этой организации и вышлет на его электронный адрес письмо с приглашением на регистрацию в системе. Сразу после регистрации контрагент получит отправленные вами документы.
    Также вы можете отправить подобное приглашение самостоятельно по электронной почте.
  2. Не требуется установка специализированного программного обеспечения и технических средств ни у Вас, ни у Вашего контрагента. Достаточно актуальной версии любого браузера с поддержкой Java (Internet Explorer, Opera, Mozilla, Google Chrome и др.) и доступа в интернет. Простота настройки.
  3. Для подготовки, отправки, получения и утверждения документов не требуется учетная программа (1С и др.)
  4. Если вы изначально готовите документы в учетной программе (1С и др.), можно настроить интеграцию Вашей учетной программы с системой СБИС-Онлайн.
  5. Документы, не имеющие типовой формы (например, договоры), Вы можете отправлять в любом удобном формате (doc, pdf, jpeg и др.)
  6. Ваш контрагент также может бесплатно получить цифровую подпись (ЭЦП) в течение срока действия акции.

Чтобы зарегистрироваться в системе электронного документооборота СБИС-Онлайн, а также, если необходимо, получить цифровую подпись для документооборота, оставьте заявку:

* - Поля обязательны для заполнения