e-mail: edo@usoft.ru

Отдел продаж: тел.

(495) 956-07-96
Заказать звонок

Изменения НДС, вступившие в силу с 2015 года

Рассмотрим основные изменения НДС, вступившие в силу с 2015 года. Поправок по НДС достаточно много, приведем лишь основные из них.

Увеличены сроки подачи декларации по НДС и уплаты налога в бюджет: плюс 5 дней.

С 1 января 2015 г. установлен новый срок представления декларации по НДС - не позднее 25-го числа (прежний срок – не позднее 20-го числа) месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 174 НК РФ). Еще одно изменение – увеличен срок уплаты налога. Теперь по общему правилу НДС перечисляется в бюджет равными долями не позднее 25-го (а не 20-го, как ранее) числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 174 НК РФ).

Декларация по НДС – только в электронной форме!

В соответствии с п. 5 ст. 174 НК РФ в редакции, действующей с 1 января 2015 г., декларация по НДС должна быть представлена строго в электронной форме. То есть даже при соблюдении налогоплательщиком срока за подачу декларации на бумажном носителе его могут привлечь к ответственности по ст. 119 НК РФ за непредставление отчетности. Минимальный штраф - 1000 руб. К тому же инспекция может заблокировать банковские счета налогоплательщика.

Новое правило действует для всех деклараций, представленных после 1 января 2015 г. В том числе для деклараций за IV квартал 2014 г.; для уточненных деклараций за все периоды, закончившиеся до 2015 г.

Журнал учета счетов-фактур должны вести не все.

Для сокращения избыточного документооборота с 1 января 2015 г. плательщики НДС не должны вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур (изменения внесены в п. 3 ст. 169 НК РФ), поскольку отражаемая в журналах информация дублируется в книге покупок и книге продаж.

Однако журнал учета счетов-фактур должны вести посредники, а также лица, выставляющие (получающие) счета-фактуры при осуществлении деятельности по договору транспортной экспедиции или при выполнении функций застройщика (п. 3.1 ст. 169 НК РФ).  Причем это правило распространяется и на лиц, которые не являются налогоплательщиками НДС.

Новая расширенная форма декларации.

Приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558 утверждена новая форма налоговой декларации по НДС, где значительно увеличилось количество новых разделов (с 8 по 12). Теперь налогоплательщик обязан включать в декларацию сведения из книги покупок и продаж. Эти сведения будут использоваться налоговиками при проведении контрольных мероприятий, в частности для встречных проверок.

 

С системе СБиС есть несколько вариантов подготовки декларации по НДС. Какой вариант использовать – зависит от того, в каком виде у Вас есть исходные данные.

Вариант 1. Заполнение декларации по НДС и сведений из книги покупок и продаж вручную.

Используйте этот вариант, если у Вас отсутствуют подготовленные в других программах файлы деклараций (в формате XML) и сведения из книг покупок и продаж (в формате XML или XLS).

  1. Выберите во вкладке ФНС «Новый отчет». В СБИС новая НД по НДС заполняется с помощью мастера.

  2. На первом шаге мастера заполните Титульный лист, Раздел 1 и, при необходимости, Разделы 2-7. Нажмите «Далее».

Как создать декларацию НДС 2015 в СБИС

  1. На вкладке «Разделы 8-12» создайте раздел для внесения сведений. для этого нажмите «Добавить» и выберите необходимый пункт:
    • Книга покупок
    • Книга продаж
    • Журнал выставленных счетов-фактур
    • Журнал полученных счетов-фактур
    • Счет-фактуры, выставленные лицам, указанным в п.5, ст.173 НК РФ

Как создать декларацию НДС 2015 в СБИС

  1. Зайдите в появившуюся папку. Нажмите «Добавить» и укажите необходимые данные.

Как создать декларацию НДС 2015 в СБИС

  1. Чтобы вернуться в список разделов 8-12 нажмите «ESC» на клавиатуре или значок ^ в заголовке таблицы.

Вариант 2. Заполнение декларации по НДС из готовых файлов XML.

Используйте этот вариант, если у Вас выгружены из других программ файлы деклараций (в формате XML) и сведения из книг покупок и продаж (тоже в формате XML).

  1. Новая декларация НДС, выгруженная в электронный вид, может состоять из нескольких файлов (от 1 до 8):
    • NO_NDS_*.xml — Титульный лист, Разделы 1-7 (основная декларация)
    • NO_NDS.8_*.xml — Раздел 8 «Сведения из книги покупок об операциях, отражаемых за истекший налоговый период»
    • NO_NDS.81_*.xml — Приложение 1 к Разделу 8 «Сведения из дополнительных листов книги покупок»
    • NO_NDS.9_*.xml — Раздел 9 «Сведения из книги продаж об операциях, отражаемых за истекший налоговый период»
    • NO_NDS.91_*.xml — Приложение 1 к Разделу 9 «Сведения из дополнительных листов книги продаж»
    • NO_NDS.10_*.xml — Раздел 10 «Сведения из журнала учета выставленных счетов-фактур»
    • NO_NDS.11_*.xml — Раздел 11 «Сведения из журнала учета полученных счетов»
    • NO_NDS.12_*.xml — Раздел 12 «Сведения из счетов-фактур, выставленных лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ»
  2. Для загрузки в СБИС отчета, заполненного в другой программе, со всеми разделами и приложениями, выберите во вкладке ФНС «Загрузить из других программ», затем отметьте в мастере загрузки отчета все файлы декларации одновременно. Xml-файлы должны соответствовать приказу ФНС России от 05.03.2012 № ММВ-7-6/138@

Загрузить декларацию

  1. Если нужно дозагрузить разделы или приложения в уже созданный отчет, в мастере заполнения НД по НДС на вкладке «Разделы 8-12» нажмите «Загрузить» и выберите файлы.

Дозагрузить разделы в декларацию

Вариант 3. Загрузка сведений из книг покупок/продаж из файлов XLS (Microsoft Excel).

Используйте этот вариант, если сведения из книг покупок и продаж подготовлены в формате Microsoft Excel (xls) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (шаблоны xls-файлов можно скачать здесь).

  1. Создайте разделы 1-7. Это можно сделать вручную (см. Вариант 1, пункты 1-2) или загрузив XML файл, включающий только разделы 1-7.
  2. Теперь загружаем сведения из файлов Excel. Во вкладке «Разделы 8-12» кликните по ссылке «Импорт из Excel». Выберите нужный файл расширением xls. Нажмите «Открыть».
 Загрузка сведений из книг покупок/продаж
  1. Нажмите на ссылку «Выберите…» и выберите необходимый раздел, соответствующий листу файла Excel. Если листов с информацией – несколько, проделайте эту процедуру для каждого листа.

    Нажмите на кнопку «Импортировать» для загрузки файла в декларацию.

 Загрузка сведений из книг покупок/продаж

  1. Теперь «Книга покупок» или «Книга Продаж» загружена, и Вы можете переходить к загрузке следующих файлов тем же способом.

 Загрузка сведений из книг покупок/продаж