e-mail: edo@usoft.ru

Отдел продаж: тел.

(495) 956-07-96
Заказать звонок

Особенности заполнения годовой бухгалтерской отчетности

В соответствии с Приказом Минфина РФ от 02.07.2010 N 66н (ред. от 04.12.2012) "О формах бухгалтерской отчетности организаций" формы бухгалтерской отчетности объединены в единую форму. В ее состав входит бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках.

Для годовой отчетности в состав включены еще и формы приложений к бухгалтерскому балансу:

  • отчет об изменении капитала
  • отчет о движении денежных средств
  • отчет о целевом использовании полученных средств.

Создание электронной отчетности

Иные приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках (далее - пояснения) оформляются в произвольном виде (в табличной и (или) текстовой форме).

Минфином предложен пример заполнения пояснений в табличном виде (содержание его во многом повторяет ныне неиспользуемое Приложение № 5), в электронной отчетности СБиС++ "Тензор" - это форма Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. Также к бухгалтерской отчетности может быть приложено аудиторское заключение и заявление ревизионного союза сельскохозяйственных производителей.
Следует отметить, что изменился и порядок представления пояснений: теперь пояснительные документы отправляются одним отправлением вместе с бухгалтерской отчетностью. Причем их формат строго ограничен:

  • Для пояснительной записки допустимым расширением имени файла является: xls, doc, rtf, tif, pdf, jpg.
  • Для аудиторского заключения: tif, pdf, jpg.
  • Для заявления ревизионного союза сельскохозяйственных производителей: tif, pdf, jpg.

Внимание! Приложения и пояснительные документы к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках предусмотрены только для годовой отчетности.

Важно! В соответствии с Приказом ФНС РФ от 19.12.2011 N ММВ-7-6/942@ к Бухгалтерской отчетности можно приложить только одну(!) пояснительную записку, одно(!) аудиторское заключение и одно(!) заявления ревизионного союза сельскохозяйственных производителей.
Если Ваша организация является субъектом малого предпринимательства, и Вы формируете бухгалтерскую отчетность по упрощенной схеме (другими словами не сдаете «Отчет об изменениях капитала», «Отчет о движении денежных средств» и «Отчет о целевом использовании полученных средств»), то внутри формы установите флаг «Организация не заполняет формы 3, 4, 6»

Формирование годовой отчетности

Рассмотрим, как в программе СБиС отправить бухгалтерскую отчетность за 2012 год, а также пояснительную записку и заключение аудитора

  1. Заполните форму Бухгалтерская отчетность
  2. Если пояснительную записку нужно составить в табличном виде, воспользуйтесь формой Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах (сохраните ее в формате pdf)
  3. Сохраните аудиторское заключение в одном из допустимых форматов (tif, pdf или jpg)
  4. Прикрепите пояснительные документы к бухгалтерской отчетности

Внимание! После того, как отчет будет готов, вы можете открыть его в формате excel-таблицы, а также word- или pdf-документа.

Создание пояснительной записки

Сохранение отчета

Создайте Пояснительную записку

Сохраните в формате pdf

добавление отчета

Сохранение годового отчета

Добавьте в отчет

Сохраните отчет в другом формате

Если у Вас возникли вопросы по заполнению и отправке отчетности в программе СБиС++ Электронная отчетность, Вы можете задать их сотрудникам Департамента электронной отчетности по тел. (495) 956-08-80. или через форму технической поддержки СБиС++ "Тензор"