e-mail: edo@usoft.ru

Отдел продаж: тел.

(495) 956-07-96
Заказать звонок

Ведение кассовой дисциплины с 1 января 2014 года

Центральный Банк России с 1 января 2014 года планировал ввести новый порядок ведения кассовых операций для всех юридических лиц. В котором введен упрощенный порядок ведения кассы для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, имеющих статус субъекта малого предпринимательства.

Новое Указание Банка России «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» должно быть опубликовано в «Вестнике Банка России».

Именно после опубликования в Вестнике, данное Указание вступит в законную силу, и будет являться обязательным к исполнению всеми юридическими лицами РФ.

После вступления в силу нового Указания утратит свою актуальность Положение Банка России № 373-П от 12.10.2011 года. 
Пока же данный проект находится на рассмотрении, поэтому стоит руководствоваться Положением Центробанка РФ №373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» от 12.10.2011г.

Следите за новостями законодательства, чтобы вовремя внести изменения в работу своей организации.

Что предлагает изменить новое Указание?

Согласно новому указанию, юридические лица вправе самостоятельно устанавливать лимит кассы внутренним распорядительным документом, в котором указывается максимально допустимая сумма – лимит остатка наличных денег в кассе.

Остается без изменений порядок расчета лимита к кассе, формула расчета приводится в Приложении № 2 Указания Банка России.

Все средства, которые выходят за рамки установленного лимита, должны храниться на расчетном счете. Определены конкретные дни, в которые допускается превышение лимита кассы – день выплаты з/платы и других социальных выплат. Денежные средства снимаются с банковского счета с обязательным указанием наименований выплат. Если в выходные дни юридическим лицом проводятся кассовые операции, то на данные выходные дни так же возможно превышение лимита в кассе.

В расчет лимита кассы не учитываются наличные средства, которые принимает организация в этот день при ведении финансовой деятельности от сторонних агентов. Субъекты малого предпринимательства, а так же индивидуальные предприниматели имеют право не устанавливать лимит кассы.

На сайте Консультант Плюс кроме самого официального документа, вступившего в силу с 12 октября 2011 года, есть комментарии и объяснения финансовых специалистов, юристов, аудиторов, а так же представителей государственных органов. Так же представлен полный текст проекта нового документа.