e-mail: edo@usoft.ru

Отдел продаж: тел.

(495) 956-07-96
Заказать звонок

«Детский» вычет по НДФЛ в двойном размере

При сдаче отчетности бухгалтеру стоит помнить о новых постановлениях Федеральной налоговой инспекции, которые вступили в силу в 2014 году. Одним из таких нововведений является Письмо Федеральной налоговой службы № БС-2-11/13 от 13.01.2014 НДФЛ: о предоставлении вычета родителю, лишенному родительских прав.

Программа СБиС электронная отчетность через интернет уже внесла данное письмо в свою базу данных. С полным текстом письма вы можете ознакомиться после обновления программы СБиС. 

Суть данного письма сводиться к следующему:

если у ребенка один из родителей лишен родительских прав, то это не позволяет второму родителю получать в двойном размере «детский» вычет по НДФЛ.

Согласно статье 71 Семейного кодекса, в случае лишения родительских прав, эти родители теряют любые права, которые могут быть основаны на родственных отношениях с ребенком.

При этом таких родителей не освобождают от ответственности, и они обязаны содержать своих детей. Только в случае, если лишенный родительских прав родитель продолжает участвовать в обеспечении ребенка, он имеет право на вычет НДФЛ.

Согласно статье 218 абзац 13 пп.4 п.1 Налогового кодекса Российской Федерации право на вычет НДФЛ в двойном размере может получить только единственный родитель.

Под определением «единственный родитель» понимается отсутствие второго родителя у ребенка по нескольким причинам: признание второго родителя безвестно пропавшим, объявленным умершим или по причине смерти.

Если родитель, лишенный родительских прав, продолжает обеспечивать своего ребенка, ему необходимо подтвердить это документально. У такого родителя должен быть определенный доход, облагаемый по ставке 13% (НДФЛ), а так же подтверждающие документы, например, выписка о выплате алиментов в пользу ребенка. Если же у родителя отсутствуют доходы, облагаемые по ставке 13%, а так же нет выплат в пользу ребенка, то ему нельзя отказаться в пользу другого родителя для получения двойного вычета, так как у него отсутствует право на получение такого вычета.

Главному бухгалтеру любой компании необходимо учитывать это нововведение при расчете НДФЛ в 2014 году, а так же рекомендуется подготовить разъяснение для родителей, которые планируют получить вычет по НДФЛ в двойном размере.

Программа СБиС позволяет не только правильно рассчитать вычет по НДФЛ с учетом новых правил, но и предоставляет полный текст Письма ФНС по данному вопросу. Для того, чтобы родитель мог получить двойной вычет НДФЛ, ему необходимо предоставить в бухгалтерию пакет подтверждающих документов об отсутствии второго родителя, либо справку с места работа родителя, лишенного родительских прав, но имеющего право на вычет НДФЛ и письмо с отказом получения такого вычета по своему постоянному месту работы.